rocefin-al-posto-di-tazocin:-shock-anafilattico-in-corsia,-aperta-inchiesta.

Rocefin al posto di Tazocin: shock anafilattico in corsia, aperta inchiesta.

Spread the love

rocefin Alimentazione pazienti oncologici e malnutrizione: caos in Basilicata.

Una somministrazione di Rocefin al paziente sbagliato causa shock anafilattico: aperta inchiesta.

Rocefin al posto di un altro antibiotico, forse Tazocin, avrebbe causato uno shock anafilattico.

Da quanto si apprende, è successo a Napoli, dove ad un paziente allergico sarebbe stato somministrato l’antibiotico Rocefin.

Il personale si è accorto subito dell’errore interrompendo la somministrazione per flebo.

Ma vista l’allergia conclamata del paziente, è arrivato comunque lo shock anafilattico.

Il paziente non è adesso in pericolo di vita e dalle notizie che giungono alla redazione, sarebbe stato anche dimesso dalla terapia intensiva, tornando nell’area di degenza.

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *